Биография
Позиция
Наследие
Незавершенное
Современники о Собчаке
Политическая деятельность
Юридическая деятельность
Общественная деятельность






Фонд Анатолия Собчака

Санкт-Петербургский общественный фонд Анатолия Собчака основан 19 февраля 2001 года в целях содействия развитию и упрочению международного образа России, как демократической и открытой страны; увековечиванию памяти Анатолия Собчака – политика, мыслителя, ученого, человека; продолжению и воплощению в жизнь дел, идей и проектов, начатых им в культурной, общественной, политической, научной, духовной и просветительской сфере.

Основные задачи своей деятельности Фонд Анатолия Собчака видит в:
  • содействии интеграционным процессам на благо России;
  • формировании общественного потенциала страны;
  • содействии становлению правового государства, гражданского общества;
  • содействии устранению разрыва между властью и обществом.
Фонд ведет просветительскую работу, выпускает фильмы, издает труды Анатолия Собчака, присуждает именные премии и стипендии студентам юридического факультета Санкт–Петербургского Государственного Университета, проводит благотворительные акции.

В состав Фонда входит Музей становления демократии в современной России имени Анатолия Собчака, который осуществляет экспозиционную, просветительскую, исследовательскую деятельность по двум направлениям: «Демократическая Россия» и «Политическая деятельность А.А. Собчака».

Президентом Санкт-Петербургского общественного фонда Анатолия Собчака является вдова первого мэра Санкт-Петербурга Людмила Борисовна Нарусова.

Для связи используйте e-mail: foundation@sobchak.org


АРХИВ ПРОШЕДШИХ СОБЫТИЙ

18 февраля 2014г. в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина открылась выставка современных художников, которая приурочена ко дню памяти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. На полотнах художников Маргариты Апраксиной, Сергея Лозовского и др. представлены городские доминанты Петербурга: Дворцовая площадь, Сенат и Синод, дворцы, парки города. В открытии выставки приняли участие президент фонда Анатолия Собчака Людмила Нарусова, представители общественности, бизнеса, искусствоведы.

Во вступительном слове Л. Нарусова отметила, что экспозиция позволяет почувствовать отношение художников к родному городу. Работы выполнены с любовью и дарят посетителям выставки частицу тепла. Именно так относился к Санкт-Петербургу Анатолий Собчак. При нем городу было возвращено историческое имя, а многие идеи нашли воплощение и подтверждение сегодня.






05 декабря 2013г. в музее современного искусства им. З. Церетели состоялась презентация книги А.А. Собчака «Тбилисский излом или кровавое воскресенье 1989 года». Это второе издание, которое вышло в свет на двух языках – русском и грузинском. В мероприятии участвовали политические и общественные деятели Грузии, друзья и соратники А.А. Собчака – А. Ахвледиани, М. Амиранашвили, И. Батишвили, Н. Бурджанадзе, Э. Шенгелая, М. Мурванидзе, Т. Мчедлидзе, Т. Чхеидзе, и многие другие.

В заключение вечера Л.Б. Нарусова передала представителю библиотеки Парламента Грузии пятитомник сочинений А.А. Собчака, а два лучших студента юридического факультета Тбилисского государственного университета получили электронную версию Собрания сочинений и денежные именные стипендии Анатолия Собчака.




06 сентября 2013 В СПБГУ состоялась презентация собрания сочинений Анатолия Собчака

Пасле закрытия саммита G20 Владимир Путин отправился в Санкт-Петербургский государственный университет на презентацию сборника публицистики и научных статей первого мэра Анатолия Собчака, с которым он вместе работал в 90-е годы.



Пятитомник издан в преддверии 20-летия российской Конституции, одним из соавторов которой был Собчак. Предисловие к собранию сочинений написали сам Президент, а также премьер Дмитрий Медведев и ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачёв. По словам Владимира Путина, Анатолий Собчак всегда был государственником, сторонником перемен и развития.

"С ним с удовольствием встречались политические деятели, и наши, и зарубежные, но не только потому, что он интересный человек, а потому, что все видели в нем возможного перспективного лидера государства, он был, совершенно очевидно, одним из возможных претендентов на должность президента страны. И, если бы пошел на выборы, результат выборов не был бы известен до конца, до последней секунды", - отметил Владимир Путин.

Сборник был издан на средства Президентского гранта. К публикации его готовил Фонд Анатолия Собчака, который возглавляет вдова политика Людмила Нарусова. По её словам, в собрание включены в том числе работы, которые ранее нигде не публиковались.

"Вы написали предисловие к первому тому, и действительно благодаря президентскому гранту мы смогли это осилить и даже издать не просто академическим вариантом пять томов, но и мы сделали диск, здесь все пять томов и три фильма. В этих томах есть не только ранее опубликованные его работы, есть и новые работы, которые в течение последних лет я обнаружила в его личных архивах", - сказала Людмила Нарусова.

Владимир Путин подписал три экземпляра нового издания, которые отправятся в музей Анатолия Собчака, а также в Президентскую и Университетскую библиотеки.




21 июня 2013 в Музее становления демократии в современной России имени Анатолия Собчака прошло тематическое мероприятие, посвященное проблемам демократических преобразований в современной России. В рамках встречи магистрант факультета мировой культуры СПБГУКИ Катерина Алексеенко провела экскурсию по залам музея, после которой состоялась лекция-дискуссия, посвященная ключевым событиям начала 1990-х годов. В качестве экспертов выступили Президент Фонда Анатолия Собчака Л.Б. Нарусова и доцент кафедры политологии факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Д.С. Мартьянов.












02 апреля 2013г. Музей становления демократии в современной России имени Анатолия Собчака стал участником ежегодной акции, посвященной международному дню детской книги «Друзья Андерсена в Санкт-Петербурге», проводимой АНО «Центром Культурных Программ».












19 февраля 2013г. – состоялось награждение лучших студентов юридического факультета СПБГУ именной стипендией Анатолия Собчака.










10 августа 2012 г. в Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летней годовщине со дня рождения А.А. Собчака.

Родные, друзья, соратники собрались у могилы Анатолия Александровича, чтобы почтить его память. На могилу был возложены венки от Президента России и Председателя правительства России.





Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко возложил цветы к памятнику первого мэра на Васильевском острове. «Анатолий Собчак был политиком российского масштаба. Он был одним из немногих, кто понимал, что есть Россия, ради которой нужно работать», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор подчеркнул, что Собчак возглавил наш город в очень непростое время. «Его часто критиковали за масштабные, но малореалистичные планы. Но время подтвердило, что в своих замыслах он был прав. Очень многие проекты, которые сегодня реализуются в городе, впервые были задуманы именно Собчаком и его командой», – сказал Георгий Полтавченко.



В Тбилиси в этот день представители грузинской общественности также возложили цветы к памятнику Почетного гражданина Тбилиси и Грузии Анатолия Александровича Собчаку, с благодарностью за бескомпромиссную и честную позицию по расследованию событий кровавого воскресения 9 апреля 1989 года.




17 февраля 2012 г. состоялось традиционное ежегодное награждение именной стипендией Анатолия Собчака лучших студентов юридического факультета СПБГУ. В этом году в церемонии награждения принял участие Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.А. Винниченко.










18 декабря в рамках благотворительной акции сотрудники фонда Анатолия Собчака посетили один из детских домов г. Санкт-Петербурга. Социальная гостиница «Мечта», расположенная по адресу Турбинная ул., д. 11 получила в подарок от Фонда современную телевизионную плазменную панель, стационарные компьютеры, ноутбуки и книги, а каждый воспитанник получил личный подарок. Эти подарки вручила коллективу детского дома президент фонда Л.Б. Нарусова.












24 ноября 2011 в Георгиевском зале Михайловского замка состоялась третья ежегодная церемония вручения премии «Легенды Петербурга 2011», учрежденная издательским домом «Аргументы и факты». По итогам голосования в номинации «Градоначальник эпохи» победил Анатолий Собчак.


29 октября – 6 ноября 2011 - участие в XI Международном детском фестивале искусств и спорта «Кинотаврик». Президент фонда Людмила Борисовна Нарусова выступила с приветственной речью к гостям и участникам фестиваля и вручила подарки от фонда семи участникам конкурса.






23 июня 2011 г. в рамках проведения Дней культуры Санкт-Петербурга на Кипре, под эгидой Президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса и при поддержке Мэра города Лимассола Андреаса Христу в Культурном центре «ПАНОС СОЛОМОНИДИС» (Лимассол) состоялось открытие фотовыставки «Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак». Фотовыставка организована при содействии Президента Фонда Анатолия Собчак Людмилы Нарусовой. Материалы предоставлены Музеем становления демократии в современной России имени Анатолия Собчака.










Copyright © sobchak.org, 2008, All Rights Reserved