Биография
Позиция
Наследие
Незавершенное
Современники о Собчаке
Политическая деятельность
Юридическая деятельность
Общественная деятельность







Парламентская газета
№6(2422) от 19.02.2010
Несколько жизней Анатолия Собчака


РУБРИКА: ПАМЯТЬ

Николай Сванидзе, политолог, член Общественной палаты Российской Федерации

     Этот человек прожил в нашей памяти несколько жизней, и ещё одну, особую жизнь после его ухода проживает его фамилия.

Сначала Анатолий Собчак – представительный, респектабельный джентльмен скандинавского типа и западного стиля, выходил на трибуну Съезда нардепов СССР и говорил – не помню уже, что именно, но очень складно, правильно и заразительно. Попадая, как в яблочко, в резонанс общественному настроению. Он быстро стал звездой, к нему частенько апеллировал Горбачёв, он не сходил с экранов. Однако такие люди тогда, в первую революционную волну, были и помимо Собчака. На небосклоне возникали звёзды разной величины и степени яркости. Собчак не затерялся в том созвездии, но и – говорю о своих ощущениях – не выделялся из него. Хотя, несомненно, воспринимался как один из символов демократической перестройки. Уже даже не горбачёвской, а более радикальной и в ту пору более популярной, даже народной.

Затем он – лидер Ленинграда. Новый лидер, совсем другой, не номенклатурный. Демократический – снова повторяю это слово, тогда совсем не имевшее негативного оттенка. Всеми оценённая твёрдость в августе 91-го, потом переименование великого города. И было очевидно: без Собчака этого бы не произошло. И навсегда бы Санкт-Петербург канул в Лету, оставшись Ленинградом. Тоже красивое, прижившееся и трагическое имя, но ведь не Ленин был его основателем, а Пётр. И вообще: причём здесь Ленин?

Дальше – калейдоскоп смутных и мутных событий, лишь отголоски которых доходили до Москвы, а остальная страна и вовсе была не в курсе. Какой-то странный проигрыш губернаторских выборов собственному бывшему заму. Это казалось невероятным: Собчак! – и какой-то Яковлев… Сразу пошли слухи, что там было нечисто и задействовали административный ресурс, причём против действующего главы города. Но, по правде сказать, мало кто тогда брал это в голову, поскольку предстояли важнейшие события федерального масштаба, которые грозили взорвать всю страну: на носу были президентские выборы 1996 года.

А потом Анатолий Собчак, яркий, блистательный, звёздный, стал гонимой жертвой. Пошли какие-то обвинения, преследования, задержания. Это очень сильно напоминало травлю. Помню, тогда раз или два мы разговаривали с Собчаком по телефону. Голос был всё тот же узнаваемый, поставленный, уверенный. Но несложно было догадаться, что эта уверенность ему нелегко даётся.

Когда на большой сцене появился Путин, он не стал скрывать своего отношения к Собчаку. Выяснились и некоторые факты, которые свидетельствовали о том, что Путин Собчаку в самые трудные и опасные моменты помогал. Сначала, когда Путин не был ещё тем Путиным, которым он вскоре стал, эта история свидетельствовала в пользу именно Путина: не бросил в беде друга и учителя, не испугался могучих противников, не предал – молодец! Позже, когда Путин набрал политический вес и огромную популярность, это обернулось уже на благо Собчака. Разумеется, те, кто знал Анатолия Александровича, никогда не верили в ту грязь, которой его поливали. Но ведь большинство всегда готово верить во что угодно, особенно, если дело касается людей ярких и успешных. И вот здесь-то и сработало: ну, если Путин ему помогал – значит, врали про Собчака.

Это – в народе. Ну а в бюрократическом сообществе все просто по привычке взяли под козырёк. Куда же деваться, друг Путина – значит, друг Путина.

И стали Собчака уважать и всяческий респект ему выражать, кто по правде, а кто из честного служебного рвения, даже те, кто только что готов был закидывать его камнями. Но всё равно это было приятно. Потому что всё-таки лучше, когда неискренне любезничают, чем когда искренне хамят.

А потом Собчак умер. И Путин плакал на похоронах. Ни до, ни после никто, во всяком случае на публике, не видел его плачущим, и это произвело впечатление. И рядом была очень красивая Людмила Борисовна Нарусова в чёрном и юная тоненькая девушка, фактически девочка. Говорили – это дочь Ксения.

Прошло десять лет, и теперь при упоминании фамилии Собчак, как правило, имеют в виду не Анатолия Александровича, а его дочь. Она, как и отец, вызывает очень противоречивые эмоции. Но, как и отец, она их вызывает. И она такая же яркая и талантливая, как он. Она хорошо помнит, что было в последние годы его жизни, а если и не всё помнит или знает, так ей расскажет мать. И это заставляет её не слишком раскрываться и не всем подряд верить. Но быть твёрдой и идти своим путём. У неё это получается.

Как получалось у отца.

>>> Архив новостей




Copyright © sobchak.org, 2008, All Rights Reserved