Биография
Позиция
Наследие
Незавершенное
Современники о Собчаке
Политическая деятельность
Юридическая деятельность
Общественная деятельность







ВЫСТУПЛЕНИЕ Д.А. МЕДВЕДЕВА НА ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЙ А.А. СОБЧАКА. СПГУ, ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ, 20.02.2010

Дорогие друзья, мне очень приятно сегодня быть на юридическом факультете. Это, конечно, не только потому, что я являюсь выпускником, работал на нем. А потому что сегодня особый, памятный день. Сегодня мы вспоминаем нашего коллегу, профессора, первого мэра Санкт-Петербурга – Анатолия Александровича Собчака. Время бежит неумолимо быстро, уже 10 лет прошло с того момента, как его не стало. Я помню, как мы провожали его 10 лет назад, и сегодня, вручая премии его имени, мне бы хотелось сказать, наверное, о трех чертах, о трех характеристиках, которые , на мой взгляд, в достаточной мере отражают Анатолия Александровича, как личность, как одного из выдающихся политиков нашей страны, конца 20 - начала 21 века.

Когда я говорю об Анатолии Александровиче сегодня, мне хочется употреблять определение «настоящий». Анатолий Александрович был, вне всякого сомнения, настоящим ученым, настоящим преподавателем. Сегодня, когда я ехал на родной факультет, я вспомнил, когда я впервые увидел Анатолия Александровича на факультете. Это было в 1983 году, в этом зале. Он читал лекцию по общей части гражданского права. Делал это в свойственной ему блестящей манере. Во всяком случае, на лекции у него никто никогда не спал, и все старались конспектировать, то, что он говорит. У него была интересная манера чтения – он никогда не стоял за такой трибуной, обычно старался ходить. Особенно с учетом того, что в моей жизни был тоже лекционный период, могу сказать, что это довольно удобно. У вас, наверно, тоже есть преподаватели, которые не могут удержаться в рамках пюпитра и стараются накручивать круги. Вот Анатолий Александрович так же читал и как-то это врезалось в память. Как и в памяти до сих пор у меня остаются в памяти некоторые чеканные формулировки из области общей части гражданского права, ставшего впоследствии для меня родным. Вот как иногда бывает, когда преподаватель на лекции даст определение, оно, может быть, не идеальное, но оно становится основным определением правого явления. Вот как и то, что тогда говорил Собчак, для меня стало первым фактом знакомства с гражданским правом. И надо признаться, что это было очень важно, потому что гражданское право, все здесь присутствующие коллеги знают, не самая простая правовая дисциплина.

Анатолий Александрович был настоящим петербуржцем. И дело не только в том, что он вернул городу его первое имя. Это, безусловно, его заслуга. И с учетом того, в какой период это происходило, это было мужественное решение - его отговаривали, говорили - не факт, что люди в условиях разрухи, бедности, проголосуют за такое имя. Но он пошел на это, и это был мужественный шаг, и горожане его поддержали. Но, еще раз повторяю, дело не только в этом, а в том, что он всю жизнь очень любил Петербург и старался в любой ситуации думать о нем. И в тот период, очень сложный период, когда он возглавлял Ленсовет - мы тогда вместе работали, а потом он был мэром города – критически сложный период. Тот, кто работал в этот период в органах власти, прекрасно помнят о том, как это было, как тяжело жилось, ну и какие критические стрелы выпускались в адрес любого руководителя. Вообще, работать во власти в тот период, была такая «расстрельная» ноша такая, тяжелая ноша. Он это делал. И в дальнейшем, и в тот период, когда его травили, когда он должен был уехать, он думал о Петербурге… и в тот период, когда он вернулся. Одна из моих последних встреч - она была уже в Кремле, я тогда уже работал в Кремле, была избирательная кампания по выборам президента, я возглавлял избирательный штаб В.Путина – он ко мне пришел, и, на удивление, заговорил не о том, как будет выглядеть новая конфигурация власти, вот если выберут нашего кандидата, что будет происходить в стране, в Москве… - нет. Конечно, его это тоже волновало, но он заговорил о Петербурге. И он мне сказал такую вещь: знаете, вот сейчас вот так все может измениться, но нам обязательно надо подумать о том, чтобы кто-нибудь из уехавших в Москву на работу, вернулся руководить нашим городом, - посмотрел мен проникновенно в глаза. Мне этого сделать по определенным причинам не удалось, но сейчас нашим городом руководит Валентина Ивановна, которая в тот период работала в Правительстве нашей страны.

И, наконец, Анатолий Александрович был настоящим политиком. Причем, он относится к совершенно новой генерации политиков, которая не была известна советскому периоду. И в этом были его колоссальные достоинства и на этом он наживал огромные проблемы. Помимо того, что он был открытый, честный и свободный человек, он был человеком, который впервые принес в советскую политику правовые конструкции. Это тогда воспринималось совершенно удивительно. Ведь, конечно, многие из здесь присутствующих этого не помнят или видели только по телевидению хроники, аргументы тогда в политике были очень немудреные: ты за коммунистов или за демократов, во всем виноваты коммунисты, партийные чиновники или во всем виноваты новые демократы, разрушающие государственные устои. А он впервые стал использовать правовые аргументы. Обращаясь к залу, он говорил, что вот так поступать нельзя, потому что это не соответствует конституции и нашим советским законам. Это было удивительно, что политик цитирует закон. Тем более тот закон, который еще многие подвергали критике. И это была первая прививка от пренебрежения к праву. Нам и сейчас еще не хватает таких политиков во власти и на уровне региона, и на уровне муниципалитета, а тем более на федеральном уровне. Мы до сих пор еще не понимаем, что всякая политика должна иметь правовое измерение. Анатолий Александрович это понял одним из самых первых и дал всем тогда блестящий урок того, как надо заниматься государственной политикой. Он, безусловно, останется одним из самых ярких представителей нашего любимого города и одним из самых ярких представителей новой России.

Я хотел бы сегодня вручить три стипендии нашим молодым коллегам. Стипендии имени Анатолия Александровича Собчака. Я знаете, чего хотел бы вам пожелать, помимо того, что надо почитать книжки профессора Собчака – это никогда не лишнее, потому что это целый срез цивилистической мысли того периода, но я хотел бы, что бы вы были столько же настойчивы в изучении правовых наук, столь же настойчивы в отстаивании ваших взглядов, как был профессор нашего факультета, Анатолий Собчак. Давайте приступим к вручению этой стипендии.

>>> Архив новостей




Copyright © sobchak.org, 2008, All Rights Reserved