Меню Закрыть

Ежегодная церемония присуждения именных стипендий Анатолия Собчака лучшим студентам юридического факультета

19 февраля 2018г. по традиции на Никольском кладбище Александро-Невской лавры собрались родные, друзья, соратники А. А. Собчака, горожане, чтобы почтить его память. В этот день 18 лет назад ушел из жизни первый мэр Санкт-Петербурга.

Позднее, в Санкт-Петербургском государственном Университете состоялась ежегодная церемония присуждения именных стипендий Анатолия Собчака лучшим студентам юридического факультета. Президент Фонда Анатолия Собчака Людмила Нарусова напомнила, что путь в большую политику А.А. Собчака начался с преподавательской трибуны: «Именно в Университете Анатолий Александрович состоялся как личность, как ученый, как политик, это место для него было самым значимым. Из всех должностей, которые он занимал в своей карьере, профессор — самая главная его ипостась. Именно это он считал фундаментом — и жизненным, и профессиональным, который определил его судьбу». В этом году сертификаты вручала К.А. Собчак. Она подчеркнула, что только образование дает людям свободу мысли, свободу понимать и переосмысливать информацию.

В рамках проведения торжественной церемонии на юридическом факультете СПБГУ состоялась презентация виртуального Музея рождения демократии (http://democracymuseum.ru), созданного по заказу Фонда Анатолия Собчака. Этот мультимедийный проект, посвященный событиям 1987 – 1991 годов, был представлен автором — Михаилом Зыгарем.

http://www.rtr.spb.ru/vesti/Vesti_2014/news_detail_v.asp?id=26044
http://www.ntv.ru/novosti/1983503/
http://spbu.ru/news-events/novosti/fond-anatoliya-sobchaka-nagradil-stipendiey-studentov-spbgu